slot88
Продолжительность отпуска полицейских увеличится на 7 дней « Vocea poporului
10 апреля 2026
Кишинэу
Общество

Продолжительность отпуска полицейских увеличится на 7 дней

Loading
Общество Продолжительность отпуска полицейских увеличится на 7 дней
Продолжительность отпуска полицейских увеличится на 7 дней

sindicate-igp

 

Сотрудникам полиции, входящим в профсоюз «Demnitate», будут предоставлять отпуска, продол­жительность которых составит на семь дней больше, чем обычно. Та­кое положение закреплено в мемо­рандуме, который подписали на­чальник Генерального инспекто­рата полиции Александру Пын­зарь и вице-председатель Профсо­юза «Demnitate» Анжела Отян.

 

Как уточняется в документе, дополни­тельную неделю отпуска предоставят лишь сотрудникам полиции, труд которых «тре­бует психо-эмоциональных усилий». Ан­жела Отян подчеркнула, после подписания документа, что «самой острой проблемой остается оплата труда полицейских, кото­рые получают по 3500-6000 леев в месяц (180-300 долларов США). Подобное поло­жение дел не позволяет нам рассчитывать на беспристрастную и неподкупную поли­цию», — заметила она и уточнила, что профсоюзы потребуют соблюдать социально-экономические права полицейских и рас­ширить социальный пакет для этой катего­рии работников.

Руководства профсоюза «Demnitate» и Генерального инспектората полиции (ГИП) подписали в четверг, 5 мая, и Перечень спе­циальностей ГИП, труд которых предпола­гает психо-эмоциональные усилия. Доку­мент вступает в силу со дня подписания и распространяется только на тех работников полиции, которые состоят в профсоюзе.

На встрече профсоюзных лидеров дан­ной области с новым руководителем ГИП Александром Пынзарь стороны обсудили ряд вопросов, с которыми сталкиваются ра­ботники сектора. Они связаны с реализа­цией и выполнением положений Коллек­тивного трудового договора, подписанно­го в 2013 году профсоюзом «Demnitate» и ГИП, а также с затягиванием оплаты отра­ботанных полицейскими сверхурочных ча­сов, в том числе в целях поддержания об­щественного порядка во время протестов в столице.

Наряду с этим присутствующие говорили о реализации Стратегии реформы поли­ции на 2016-2020 годы. В этой связи Анжела Отян отметила, что 

в то время как полиция будет делать конкретные шаги по реформе и адаптации к международным стандартам, члены профсоюза будут требовать соблюде­ния социально-экономических прав работ­ников в секторе и расширения социального пакета для них. «Самым важным остается требование о повышении зарплат полицей­ских, которые в настоящее время составля­ют от 3,5 до 6 тысяч леев, а это не позволя­ет нам рассчитывать на беспристрастную и неподкупную полицию», — еще раз подчер­кнула Анжела Отян.

В свою очередь Александру Пынзарь вы­разил готовность содействовать установле­нию надежного социального партнерства, основанного на демократических началах, сославшись на другие страны, где профсо­юзам полиции удалось существенно рефор­мировать социальный пакет полицейских.

Профсоюз «Demnitate» объединяет бо­лее шести тысяч членов профсоюза, работ­ников ГИП.

 

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand