
Фото: pushkin.ru
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выступает с призывом к профсоюзным активистам, членам профсоюзов отметить день 1 мая под знаком международной солидарности трудящихся. Миллионы людей со всего мира в этот день вновь подтвердят свое право на достойную жизнь и достойный труд в условиях социальной справедливости.
Нынешний Первомай пройдет в мире, в котором царят массовая безработица и низкие зарплаты, в котором бедность трудящихся и пенсионеров углубляется все больше, пропасть между доходами разных групп населения увеличивается, растет миграция рабочей силы. Под предлогом преодоления экономического кризиса нарушаются основные интересы людей труда. Профсоюзы часто встречаются со случаями нарушения трудового законодательства, несоблюдения международных стандартов труда, применения небезопасных форм организации труда.
Профсоюзы Молдовы, так же как и профсоюзы других стран, пытаются противостоять этим явлениям в рамках трехстороннего диалога, организовывая различные виды компаний и протестов. И наша борьба была бы более эффективной при условии новой мобилизации, укрепления солидарности и единства действий на всех уровнях.
В нынешней ситуации первомайский праздник, имеющий международное значение и символизирующий равные права на достойный быт и на безопасные условия труда для всех, выводит на передний план призыв профсоюзных организаций давать решительный отпор современному рабству, невыносимым условиям труда, нелегальной занятости, небезопасным рабочим местам и низкому уровню оплаты труда.
Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обязуется и далее продвигать социальную политику, направленную на соблюдение основных прав человека, повышение качества жизни людей. CNSM намерена прилагать конкретные усилия для создания гражданам Республики Молдова необходимых условий, чтобы они могли трудиться в своей стране.
По случаю Дня международной солидарности трудящихся – 1 Мая, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выражает благодарность и глубокое признание профсоюзным активистам, которые вносят свой вклад в соблюдение основных прав работников. Мы высоко ценим лепту всех поколений, которые находились «на передовой», отстаивая и улучшая условия труда работников.
Желаем вам успехов в вашем труде, направленном на защиту прав и интересов трудящихся. Пусть слоган «Достойный труд, достойная жизнь, социальная справедливость» сплотит нас в борьбе за права человека.
С уважением,
Олег БУДЗА,
председатель CNSM



