slot88
По сравнению с другими учреждениями культуры, условия труда в Театре оперы лучше « Vocea poporului
18 февраля 2026
Кишинэу
Культура

По сравнению с другими учреждениями культуры, условия труда в Театре оперы лучше

Loading
Культура По сравнению с другими учреждениями культуры, условия труда в Театре оперы лучше
По сравнению с другими учреждениями культуры, условия труда в Театре оперы лучше

opera-nationala

 

«Волшебное учреждение… Именно так мы называем Национальный театр оперы и балета им. Марии Би­ешу. Ведь все 480 работников тру­дятся, словно пчелки, и радуют публику музыкальными шедевра­ми». Так начала наш разговор пред­седатель профсоюзной организа­ции Национального театра опе­ры и балета Анастасия Сурду, кото­рая возглавляет также Отдел маркетинга и публичных отношений. Она рассказала нам, в каких услови­ях работает коллектив Националь­ной оперы, поведала о том, какую помощь оказывают профсоюзы.

 

По ее словам, на протяжении последних двух лет условия работы в Национальном те­атре оперы и балета значительно улучши­лись. Национальная опера является учреж­дением культуры, которое получает финан­сирование из госбюджета, вот почему тариф­ная ставка ее работников составляет не ме­нее 2000 леев.

 

Каждый, кто участвует в спектакле, получает гонорар

 

«По сравнению с другими театрально-концертными учреждениями, наша ситуа­ция лучше. Это стало возможным благода­ря нынешнему руководству театра, так как каждый человек, задействованный в пред­ставление, получает дополнительно гоно­рар за свое выступление. Стоит отметить, что когда театр выезжает на гастроли за грани­цу, артистам оперы и балета сохраняется и заработная плата в дополнение к выплачи­ваемым командировочным. Такое правило ввел Ион Гросу, который на протяжении по­следних двух лет занимает должность гене­рального директора театра. Администрация театра открыта для диалога с профсоюзами. Хотя не все совершенно и безупречно, адми­нистрация театра совместно с профсоюзами прилагает усилия для решения каждой воз­никающей проблемы. Были улучшены усло­вия труда также художников, монтажников и технического персонала», — подчеркнула Анастасия Сурду.

По словам профсоюзного лидера, в целом нормы 

Коллективного трудового договора соблюдаются. «В то же время есть и мелкие отклонения. Инженерному персоналу необ­ходима специальная экипировка, которую нужно менять раз в год. К сожалению, случа­ется заменять старую экипировку на новую реже, и только частично. Так, для обслужи­вающего персонала закупается только одеж­да, а обувь нет», — пояснила она.

Анастасия Сурду рассказала и о других преимуществах, которыми пользуются ра­ботники театра благодаря заключенному Коллективному трудовому договору. «К при­меру, всем работникам театра предоставля­ется дополнительная материальная помощь к ежегодному оплачиваемому отпуску в раз­мере одной заработной платы. Кроме того, всем членам профсоюза полагаются допол­нительные оплачиваемые дни к отпуску – от трех до семи дней. Наряду с этим, 0,15% фон­да театра выделяется на различные культур­ные или спортивные мероприятия, около 70-80% денег профсоюзной организации На­циональной оперы направляются на выпла­ту материальной помощи. Ее минимальный размер составляет 300 леев, но суммы мо­гут быть разными и зависят от конкретных обстоятельств. Недавно сотрудник, которо­му потребовалось хирургическое вмешатель­ство, получил от профсоюзов 1.500 леев», — утверждает Анастасия Сурду.

 

Только за один месяц 12 работников НТОБ подали заявления о вступлении в профсоюз

 

Из 480 работников Национального теа­тра оперы и балета, 341 сотрудник состоит в профсоюзе. «Только за месяц 12 работни­ков театра подали заявления о вступлении в профсоюз. Люди поняли, что профсоюзы защищают интересы работников, следят за соблюдением законодательства, и могут проводить переговоры с администрацией те­атра. Хотим создать доску объявлений про­фсоюза, где вывесим Коллективный трудо­вой договор и другую информацию, полез­ную для членов профсоюза. Каждый профсоюзник получил информационную справку о том, что такое профсоюз, какую помощь он может оказать. Вскоре мы проведем общее собрание в театре, на котором представим достижения профсоюзов в 2015 году».

Из общего числа работников Националь­ного театра оперы и балета, 27 сотрудников работают в администрации, 40 – творческие работники, в том числе дирижеры, 56 – оперные артисты, 70 — артисты балета, 91 – музыканты оркестра, и еще 65 — хоровые пев­цы. Остальные работники – монтеры, костю­меры, художники, швеи, сапожники, врачи, электрики и др.

 

Электрик умер в результате падения с высоты

 

Несчастный случай на производстве с ле­тальным исходом произошел в Националь­ном театре оперы и балета в сентябре прошлого года. Шестидесятилетний электрик упал с высоты при попытке установить фо­нари на фасаде театра. «Администрация теа­тра категорически запретила электрику под­ниматься. Более того, несчастный случай произошел вне рабочего времени. Расследо­ванием дела занималась полиция, Государ­ственная инспекция труда, а также Инспек­ция труда профсоюзов», — отметила Анаста­сия Сурду.

Еще один несчастный случай произошел в театре совсем недавно. 27-летняя балерина повредила ногу во время спектакля. «В лю­бом учреждении, особенно в таком большом и сложном как театр, происходят несчаст­ные случаи. Этот последний случай не был включен в категорию тяжелых. После не­дели нахождения на больничном, балерина вернулась на работу», — сообщила Анастасия Сурду.

В настоящее время балетная труппа теа­тра находится на гастролях в Канаде, а опер­ная – в Испании.

 

 

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand