slot88
Новый промышленный парк создан на севере страны « Vocea poporului
18 февраля 2026
Кишинэу
Экономика

Новый промышленный парк создан на севере страны

Loading
Экономика Новый промышленный парк создан на севере страны
Raut SA

Фото: vocea.md 

Создание свободных эконо­мических зон и промыш­ленных парков использует­ся правительством как ката­лизатор для отечественной промышленности. Чтобы инвесторов было проще привлекать к разви­тию промышленных пар­ков, им предоставляются более низкие цены на арен­ду или приобретение участ­ков, а также другие льготы для осуществления пред­принимательской деятель­ности.

 

В июле правительство при­своило статус промышленного парка бывшему бэлцкому заводу АО«Răut». Через несколько дней после утверждения данного по­становления была представлена и «дорожная карта» управляющего общества. Документ предусма­тривает окончательную реструк­туризацию в течение одного года. В новом промышленном парке предстоит создать не менее 1300 рабочих мест. Предполагается, что ежегодно в госбюджет будут перечисляться порядка 3,2 млн. леев. Управляющий АО«Răut» на­деется привлечь в виде иностран­ных и отечественных инвестиций 18 млн. евро.

«Активы предприятия сохра­нились в удовлетворительном со­стоянии, здесь осталось уникаль­ное оборудование. Думаю, его смогут использовать и потенци­альные резиденты промышлен­ного парка, хотя производствен­ные помещения и инфраструк­тура требуют существенных вло­жений», — заявил вице-премьер Валериу Лазэр на состоявшемся в Бэлць заседании. Он выразил уверенность в том, что промыш­ленный парк «Răut» сумеет при­влечь как отечественных, так и зарубежных инвесторов. В поль­зу своего утверждения чиновник привел тот факт, что у этой зоны есть экономические преимуще­ства, а рабочая сила здесь еще до­статочно конкурентоспособная.

Площадь помещений АО«Răut» – 74 тыс. кв. м. Более по­ловины из них отведены резиден­там, а 32 тыс. кв. м предназначе­ны для производственных цехов. Также на территории размещают­ся недостроенное здание площа­дью 450 кв. м., которое выставле­но на продажу, и около 5000 кв. м участков «greenfield» под новые строения. До настоящего вре­мени здесь осуществляли свою деятельность завод «Răut» (доля государства – 76,5%), который производил гидроакустическую навигационную аппаратуру (но функционировал только на 25-40% мощностей), а также «Rif-Acvaaparat» и АО«Lot».

 

Первые резиденты появятся в сентябре

 

Как уточнил генеральный ди­ректор нового промпарка Ефим Дьяков, участки будут сданы в имущественный наем сроком на 30 лет с тем, чтобы развить се­рьезную промышленную плат­форму. На первом этапе управля­ющее общество будет заниматься структурной организацией парка, затем стартует предприниматель­ская деятельность. Финансовые средства, необходимые для вну­треннего ремонта зданий либо для закупки, установки и подклю­чения отопительных систем, парк получит за счет доходов от про­дажи оборудования, неисполь­зуемого в технологическом про­цессе, и недвижимости. В то же время будет вестись работа над двумя проектами: по реконструк­ции и развитию водопроводно-канализационной инфраструкту­ры (для его финансирования из Фонда регионального развития выделено 14 млн. леев) и по ре­монту производственных цехов и строительству газопровода (этот проект финансируется из гос­бюджета).

Конкурс по отбору резиден­тов промышленного парка «Răut» будет организован 26 сентября. «Мне даже хочется, чтобы был организован конкурс, но что­бы он не был формальным. Он должен быть проведен по всем надлежащим критериям с тем, чтобы инвесторы боролись за имеющуюся здесь недвижимость. Существует еще один аспект – ре­зиденты не должны сталкиваться с отечественным бюрократиче­ским процессом, поэтому адми­нистрации следует вмешиваться и помогать им во всех рабочих процедурах с местными и нацио­нальными органами власти. Ябы даже сказал, что администрация любого промпарка должна быть «слугой» резидентов и обеспе­чивать им все необходимое для успешной деятельности», — под­черкнул Валерий Лазэр.

Директор промышленного парка отметил, что фирмы, ко­торые работают сейчас на его территории, скорее всего примут участие в конкурсе. Уже в первые дни после объявления о созда­нии нового промпарка «Răut» немецкая компания проявила интерес к налаживанию бизнеса в Бэлць. Польская компания по пошиву готовой одежды, кото­рая, кстати говоря, принадлежит двум братьям-молдаванам, обо­сновавшимся в Варшаве, готова быть в числе первых резидентов промышленного парка «Răut». «Наше предприятие готово пере­вести из Польши в Молдову 70% производства по пошиву готовой одежды и создать на территории парка около 600 рабочих мест. Идея возникла после изучения предоставляемых льгот и геогра­фического расположения парка. Отсюда очень удобно переправ­лять товар и в ЕС, и в страны СНГ.

Впрочем, и проще, и выгоднее экспортировать нашу продукцию в СНГ именно из Молдовы, по­скольку таможенные пошлины ниже», — заявил один из владель­цев предприятия «Potis&Verso» Павел Шкура.

Два года назад это предприя­тие открыло в Бэлць фабрику, где работают около 100 швей и где для польской компании изготав­ливается 15% текстильной про­дукции. Начальная инвестиция составила полмиллиона евро.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand