slot88
На социальную защиту в этом году выделено больше всего денег из бюджета « Vocea poporului
18 февраля 2026
Кишинэу
Общество

На социальную защиту в этом году выделено больше всего денег из бюджета

Loading
Общество На социальную защиту в этом году выделено больше всего денег из бюджета
На социальную защиту в этом году выделено больше всего денег из бюджета

protectie-sociala

 

Мы все задаемся вопросом, на что расходуются государственные деньги и из чего образуется бюджет Республики Молдова. Так вот, при­нятый на 2017 год госбюджет предусматривает доходы на сумму при­мерно 52 млрд леев и расходы почти на 56 млрд леев. Рост доходов в 2017 году будет обеспечен, главным образом, за счет сборов, налогов и грантов, полученных Республикой Молдова от Европейского союза.

 

Sysadmin.ru — лучший помощник для всех кто интересуется компьютерами. Программное обеспечение, железо, безопасность, игры — все только на Sysadmin!

 

По данным Министерства финансов, главным вызовом 2017 года является кон­солидация публичных финансов и обеспе­чение финансовой стабильности в качест­ве предпосылок для достижения бюджет­но-налоговой устойчивости путем под­держания дефицита национального пуб­личного бюджета на приемлемом уров­не, избегая рисков, связанных с внутрен­ними и внешними потрясениями, а также зависимости от внешней финансовой по­мощи.

Главными новшествами налоговой и таможенной политики на 2017 год явля­ются: увеличение суммы личного осво­бождения и транши налогооблагаемого дохода в соответствии с уровнем инфля­ции; установление единого фискального режима взимания налогов на прибыль, полученную в результате осуществления деятельности адвокатами, нотариусами, судебными исполнителями, посредника­ми, судебными экспертами, синхронны­ми переводчиками и переводчиками, об­ладающими разрешением на деятель­ность; изменение срока подачи деклара­ций о подоходном налоге с 25 марта на 30 апреля; расширение налоговых льгот, предусмотренных в настоящее время для работников IT-компаний, до 2020 года; установление предельных таможенных пошлин на импорт мяса.

В то же время большая часть расходов приходится в этом году на социальную защиту граждан, образование, обеспече­ние общественного порядка и националь­ную безопасность. Таким образом, плани­руются расходы на социальную защиту а размере 19 млрд леев. Число лиц, полу­чающих пенсию, составляет 776 тыс., из которых более 530 тыс. получают ежеме­сячную пенсию в размере примерно 1370 леев, 135 тыс. — около 1000 леев, более 13 тыс. граждан получают пенсию в размере около 700 леев, а свыше 57 тыс. получают пенсию в 425 леев.

 

Инвестиции в образование из денег ЕС, ВБ и Румынии

 

Что касается образования, то в этом году будут отремонтированы и оборудо­ваны 12 образцовых профессиональных центров, восстановлены 15 школ за счет денег Всемирного банка, а также плани­руется реконструкция 40 детских садов, благодаря финансовой помощи прави­тельства Румынии.

Расходы на сельское хозяйство достиг­нут в 2017 году 1,8 млрд леев, в то время как на ремонт и строительство дорог бу­дет выделено 2,6 млрд леев.

На 2017 год правительство установило ряд приоритетов: 

реформа системы об­разования, включая реформу финансо­вой децентрализации; модернизация и улучшение качества услуг здравоохране­ния; финансовая устойчивость пенсион­ной системы; улучшение качества и эф­фективности судов и борьба с коррупци­ей; развитие инвестиций в дорожную ин­фраструктуру; улучшение делового кли­мата; интеграция Республики Молдова в европейскую энергетическую систему.

Внешняя иностранная помощь, ока­занная Р. Молдова в 2017 году, соста­вит более 510 млн долларов, из которых 169 млн долларов будут предоставлены Европейским союзом, 89 млн долларов — Всемирным банком и 58 млн долларов выделит нам правительство Румынии.

Национальная конфедерация профсо­юзов Молдовы (CNSM) потребовала от парламента Р. Молдова предусмотреть в проекте Закона о государственном бюд­жете на 2017 год финансовые средства, необходимые, чтобы обеспечить повы­шение минимальной заработной платы в стране до уровня прожиточного миниму­ма, а затем установить ее на уровне 50% от средней заработной платы по экономике.

«В соответствии с положениями Зако­на № 1432 о порядке установления и пе­ресмотра минимальной заработной пла­ты от 28 декабря 2000 года, пересмотр размера минимальной заработной пла­ты осуществляется правительством, вмес­те с патронатами и профсоюзами, не реже одного раза в год и с учетом изменения индекса потребительских цен и динами­ки изменения средней заработной пла­ты по национальной экономике за соот­ветствующий период, объема внутренне­го валового продукта, производительнос­ти труда, а также прожиточного миниму­ма в его стоимостном выражении. Вмес­те с тем, минимальная зарплата по стра­не не пересматривалась с 1 октября 2014 года. Напомним, тогда ее установили на уровне 1000 леев», — говорится в заявле­нии CNSM.

«Если будет повышена минимальная заработная плата по стране, это повысит трудовую мотивацию более 113 тыс. ра­ботников бюджетного сектора, труд ко­торых оплачивается на основании Еди­ной тарифной сетки. На протяжении трех лет зарплату большинству из них не по­вышали, а их оклады составляют от 1000 до 1500 леев. Кроме того, недопустимо со­хранять нынешний уровень минимальной заработной платы близко к уровню ми­нимальной пенсии по возрасту, которая с 1 апреля 2016 года равна 948,84 лея», — утверждали профсоюзы.

Минимальная заработная плата в Рес­публике Молдова самая низкая по срав­нению с другими странами региона, она составляет всего порядка 46 евро. К при­меру, в Румынии валовая минимальная заработная плата равна около 277 евро, в России – примерно 117 евро, на Украи­не она составляет 58 евро, а с начала 2017 года должна увеличиться вдвое.

 

Теневая экономика – Ахиллесова пята

 

Стоит также отметить, что Европейс­кий союз рекомендует всем странам, ко­торые сталкиваются с ростом безработи­цы и бедности, повысить минимальную заработную плату до уровня, равного 60% средней зарплаты по экономике.

Как подчеркнул вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук, на этапе разра­ботки законопроекта о государственном бюджете на 2017 год профсоюзы выдви­нули целый ряд предложений. По сути, были учтены предложения о нормах оп­латы труда, предусмотренных законода­тельством. Речь идет о ряде мер, осущест­вляемых для госслужащих, педагогичес­ких работников и вспомогательного пер­сонала. С 1 июня для вспомогательного персонала ввели надбавку за стаж, кото­рая составляет от 10% до 30%. С 1 сентяб­ря на 8,6% проиндексировали зарплаты педагогам, но это означает, что была про­индексирована зарплата только за три ме­сяца прошлого года. Вместе с тем, на ны­нешний год были предусмотрены средс­тва, рассчитанные уже на 12 месяцев.

На 2017 год предусмотрели и финансо­вые средства для молодых специалистов, педагогических кадров, для которых, в соответствии с Кодексом об образовании, норма должна быть равна 75%, но зарпла­та при этом должна выплачиваться как для полной нормы – в качестве меры со­циальной защиты. Предусмотрены также и денежные средства на повышение сти­пендий студентам и учащимся. Наше не­довольство связано с тем, что в закон о государственном бюджете на этот год не были внесены финансовые средства для изменения размера тарифной ставки для первого разряда оплаты труда Единой та­рифной сетки. Речь идет о свыше 113 тыс. бюджетниках: вспомогательном персона­ле, специалистах, служащих сферы обра­зования, здравоохранения, культуры, со­циальной защиты.

Отрадно, что увеличиваются на 20% должностные оклады социальных ассис­тентов сообщества. Мы, однако, больше всего недовольны тарифной ставкой для первого разряда, на основании которой начисляется зарплата 75 тыс. человек.

По настоянию профсоюзов удалось урегулировать еще один аспект госбюд­жета на текущий год. Так, была утверж­дена очень важная норма относительно покрытия расходов на рождение ребенка. Если до 1 января 2017 года пособие при рождении ребенка составляло 3100 леев, а при рождении второго ребенка – 3400 леев, то с 1 января нынешнего года данное пособие будет составлять 5300 леев.

Разумеется, в государственном бюдже­те на 2017 год имеются и некоторые недо­статки. Власти по-прежнему рассчитыва­ют только на известные источники накоп­ления доходов – таможня, налоги и сбо­ры, но ничего не говорят насчет нефор­мальной экономики. Вместе с тем, если вернуть теневой сектор в легальное поле, тогда нашлись бы и средства для сущест­венного повышения зарплат, удалось бы создать рабочие места и приостановить отток рабочей силы. К тому же, многие из наших сограждан, которые трудятся за пределами страны, вернулись бы домой, резюмировал Серджиу Саинчук.

 

 

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
slot gacor
ssh account
link slot gacor
Slot
slot thailand