В 2025 году женщина должна была проработать до 27 февраля, чтобы достичь размера заработка мужчины в предыдущем году. В денежном выражении ежегодные финансовые потери женщин в 2024 году достигли 29502 леев, то есть женщины получали на 15,6% меньше, чем мужчины, говорится в аналитической записке Центра «Партнерство для развития».
Иными словами, на каждый лей, заработанный мужчиной, женщина зарабатывает 84 бана.
Наталья Ковриг, исполнительный директор Центра «Партнерство для развития», отметила на мероприятии, посвященном Дню равной оплаты труда ‒ 2025, которое состоялось в Кишинэу 27 февраля, что потери в 29502 лея для женщин означают примерно 24 дня услуг по уходу за детьми (в частных яслях, яслях семейного типа, индивидуальные услуги), три месяца аренды жилья в Кишинэу, 1180 чашек кофе американо, 29 месячных абонементов в спортзал, 15 лет поездок на общественном транспорте по проездному в Кишинэу, 1180 литров бензина для поездок на собственном автомобиле.
В высокооплачиваемых секторах, где средняя заработная плата превышает 20 тыс. леев, неравенство между зарплатой женщин и мужчин увеличивается. Например, из-за гендерного разрыва в оплате труда женщина теряет 254061 лей в год в издательском секторе, 223022 лея в секторе информационных технологий и около 180000 леев в сфере воздушного транспорта. Наибольший разрыв в оплате труда не в пользу работающих женщин наблюдается в воздушном транспорте ‒ 41,8%, издательском деле ‒ 51,1%, услугах информационных технологий ‒ 38,1%, финансовом посредничестве ‒ 38,8%, страховании, перестраховании ‒ 30%.
Разрыв в оплате труда ‒ это как невидимый налог, который платят женщины, занятые в экономике Молдовы. В долгосрочной перспективе мы также наблюдаем неравенство и на этапе назначения пенсии по возрасту. Согласно расчетам, в 2024 году пенсионер-мужчина получал пенсию в среднем на 16,8% больше, чем женщина на пенсии. Хотя общая тенденция положительная (снижение примерно на 0,6 п. п. по сравнению с 2023 годом), эта разница оказывает значительное финансовое воздействие на женщин. В денежном выражении в 2024 году женщина-пенсионерка недополучила в среднем 8403 лея из-за разницы в пенсиях, подчеркнула Наталья Ковриг.
Гендерный разрыв в оплате труда оказывает непосредственное влияние на финансовую самостоятельность женщин, поскольку ограничивает их возможности управлять своей финансовой независимостью. В условиях, когда женщины зарабатывают в среднем меньше мужчин, их доходы недостаточны для обеспечения надлежащего уровня финансовой независимости, что делает их более зависимыми от социальных выплат или поддержки со стороны других членов семьи.
Такое неравенство в оплате труда способствует сохранению отношений финансового подчинения, в результате чего женщины имеют меньше возможностей инвестировать в образование, карьерный рост и личностное развитие.
В долгосрочной перспективе это приводит к возникновению цикла финансовой уязвимости, в котором женщины в большей степени подвержены экономическим и социальным рискам, таким как отсутствие сбережений, низкие пенсии или ограниченный доступ к финансовым ресурсам, необходимым для личного и профессионального развития, добавила Наталья Ковриг.
Присутствовавший на мероприятии главный инспектор Государственной инспекции труда Виталие Бынзарь отметил, что гендерный разрыв в оплате труда выше на предприятиях, где нет профсоюзных организаций.