
Торжественное заседание приуроченное к профессиональному дню изобретателя и рационализатора
В последний июньский день в нашей стране отмечают Профессиональный день изобретателя и рационализатора. В ходе торжественного заседания председатель Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы Олег Будза премировал лучших отечественных изобретателей и рационализаторов.
По словам Олега Будзы, деятельность изобретателей и рационализаторов очень важна для каждого общества, так как их идеи значительно помогают улучшать условия труда, находить новые решения, повышающие эффективность работы. Это был отличный повод подвести итоги исследовательской работы. Вице-председатель Союза изобретателей и рационализаторов Серджиу Солкан рассказал о достижениях отечественных изобретателей. «За последние 5 лет наши изобретатели привезли домой более 500 золотых, серебряных и бронзовых медалей.
![]() |
Изобретатели могут стать нашей «золотой жилой», при более активной поддержке со стороны государства |
Кроме международных оценок изобретатели приносят государственному бюджету и немалый доход, хотя и не пользуются преимуществами политики, утверждаемой на правительственном уровне», — заметил Серджиу Солкан. Он отметил, что властям необходимо больше помогать и поддерживать изобретателей, ведь они приносят немалый вклад в развитие экономики, могут способствовать сокращению производственных издержек либо повышению потенциала предприятий в среднем на 30%.
CNSM активно поддерживает сообщество изобретателей
Первый вице-президент Академии наук Молдовы Ион Тигиняну остановился в своем выступлении на требованиях Европейского союза: «В контексте интеграции в европейское пространство мы делаем все возможное для повышения качества работ и достижения еще более высоких результатов. Наш успех зависит от того, насколько близко мы будем к западному рынку».
В свою очередь заместитель директора AGEPI Ион Циганаш говорил о проблемах молдавских изобретателей, многие из этих сложностей обусловлены непростой экономической ситуацией нашей страны. «Мы находимся в условиях новой информационной парадигмы. Изменились видение, принципы внедрения. Необходимо участие всех действующих лиц, имеющих отношение к исследованию. Нереально исследовать что-либо, не имеющее в основе экономических показателей. Область исследования в Р. Молдова может образовывать прибыли. В нашей стране уровень патентирования занижен. Ведутся исследования, вкладываются деньги, но в итоге изобретение не патентуется. В европейских странах ситуация диаметрально противоположная», — отметил И. Циганаш. В развитых странах любое изобретение патентуется, даже если сама процедура патентования гораздо сложнее и дороже обходится. Для упрощения процедуры регистрации изобретений, AGEPI ввело удаленное патентирование.
Ораторы отметили три цели, которые планируется достичь: утвердить новые изменения в Закон об изобретениях, организовать новую Международную специализированную выставку «Infoinvent» и поддержать патентование за рубежом.
Торжественное заседание по случаю Дня изобретателя и рационализатора было организовано по инициативе CNSM и является одним из целого ряда совместных рабочих заседаний. Уже немало лет CNSM активно поддерживает сообщество изобретателей Молдовы.
Союз изобретателей и рационализаторов Республики Молдова «Inovatorul» был создан в ноябре 1997 года. Цель организации – создание организационных, правовых, экономических и социальных условий для проявления и реализации творческих возможностей и оказание поддержки в разработке и внедрении изобретений и рационализаторских предложений.
В Республике Молдова действуют более семи тысяч изобретателей и рационализаторов. «Только в прошлом году рационализаторы и изобретатели принесли в государственную казну четыре с половиной миллиона леев. За десять лет изобретатели обеспечили государству доходов более 22 миллионов леев. Исследователи внед-рили в производство 1600 изобретений и более 7000 рационализаторских предложений. Это настоящий успех», — заявил председатель Союза изобретателей и рационализаторов Республики Молдова Никанор Солкан.




