Европейская федерация транспортников (ETF) окажет поддержку CNSM и профсоюзным федерациям транспортной сферы Республики Молдова. Об этом сообщили Ливия Спера, генеральный секретарь ETF, и Джозеф Маурер, глава ETF по морскому транспорту и операциям, в ходе встречи с руководством CNSM и Федерации профсоюзов транспортников и дорожников Республики Молдова, которая состоялась во вторник, 25 февраля, в Доме профсоюзов в Кишинэу.
Джозеф Маурер уточнил, что речь идет о проекте, в котором смогут принять участие и молдавские профсоюзы.
«У нас есть региональные офицеры ETF в Польше, в странах Балтии, в Румынии, и отраслевые профсоюзы Республики Молдова смогут обращаться к этим офицерам, чтобы получить необходимые знания», — сказал Джозеф Маурер.
Присутствовавший на встрече вице-председатель CNSM Серджиу Саинчук заявил, что одной из самых больших проблем является доступ отраслевых профсоюзов на предприятия с иностранным капиталом. Например, у инвестора из Германии есть филиал в Республике Молдова, и профсоюзы хотят поговорить с работниками этого предприятия, в том числе о правах трудящихся и преимуществах членства в профсоюзе.
Серджиу Саинчук предложил участвующим во встрече сторонам начать переговоры о вступлении профсоюзных федераций сферы транспорта РеспубликиМолдова в ETF, а также о заключении соглашений о сотрудничестве между ETF и молдавскими отраслевыми федерациями. Профсоюзный лидер представил информацию о Национальной конфедерации профсоюзов Молдовы и деятельности CNSM. Он отметил, что профсоюзы активно участвуют в работе Платформы гражданского общества ЕС-Молдова, и что заседание данной платформы состоится в Кишинэу 24 марта этого года.
По словам профсоюзного лидера, в Доме профсоюзов 18 марта пройдет встреча с новым постоянным представителем ООН в Республике Молдова, в которой примут участие и представители Национальной конфедерации патроната Молдовы.
Лилия Франц, вице-председатель CNSM, в свою очередь, подчеркнула, что одной из задач является привлечение в профсоюзы как можно большего числа молодых людей, поскольку, согласно статистике, лишь четверть членов профсоюза в Республике Молдова ‒ молодые люди, а многие молодые специалисты не знают о правах работников. Еще одним приоритетом в деятельности CNSM является создание новых первичных профсоюзных организаций, добавила Лилия Франц.
Генеральный секретарь ETF Ливия Спера уточнила, что Европейская федерация транспортников ‒ это панъевропейская профсоюзная организация, представляющая интересы свыше пяти миллионов работников транспортной сферы, объединенных в более чем 200 профсоюзов в 38 европейских странах. Основанная в июне 1999 года в Брюсселе (Бельгия), ETF берет свое начало в общеевропейских профсоюзных организациях с более чем 60-летней историей.
«Федерация ETF ‒ панъевропейская организация, которая представлена также в Украине, Грузии, Турции, балканских странах. Мы уделяем внимание и странам, не входящим в ЕС», — подчеркнула Ливия Спера. В то же время ETF является членом Европейской конфедерации профсоюзов (ETUC).
Проблемы в сфере транспорта на европейском уровне
Профсоюзный лидер отметила, что на европейском уровне существует ряд проблем в сфере транспорта. Наблюдается нехватка рабочей силы, требуется порядка 500 тыс. водителей грузовиков. Другая проблема возникла при переходе к «зеленой» экономике, и в этом контексте есть необходимость в электрических автобусах. Цифровизация на уровне ЕС привела к тому, что сотрудники, которые раньше продавали проездные билеты в кассах, исчезли, так как эта услуга перешла в онлайн.
Присутствовавший на встрече Петру Лунгу, председатель Федерации профсоюзов транспортников и дорожников Республики Молдова, подчеркнул, что лица, продающие проездные билеты, стали безработными, а для тех, кому за 50, очень сложно освоить новую профессию.
В другом контексте Петру Лунгу рассказал, что уже два года возглавляет Федерацию профсоюзов транспортников и дорожников. По словам профсоюзного лидера, в течение нескольких лет транспортный сектор проходил через ряд изменений, которые его ослабили.
«В то же время в последние годы мы начали диалог с работодателями этой сферы. Создана первичная профсоюзная организация в Национальном агентстве автомобильного транспорта, мы добились успехов и в области таксомоторных перевозок. Мы сотрудничаем примерно со 100 таксомоторными компаниями и стремимся к тому, чтобы к концу июля этого года в профсоюзы вступили 1000-1500 работников этого сектора», — сообщил Петру Лунгу.
Профсоюзный лидер добавил, что ведутся переговоры и с представителями Агентства водного транспорта Республики Молдова, чтобы сотрудники этого учреждения стали членами профсоюза.



