
Фото: undp.org
В последние годы вопрос о социальной экономике стали все чаще поднимать на национальном и на международном уровнях.
Социальные предприятия начали активно развиваться в большинстве стран Европейского союза. Как показывают данные за 2010 год, в государствах ЕС на предприятиях, относящихся к социальной экономике, работали 14 млн человек или 6,5% занятого населения ЕС.
Согласно исследованию, проведенному Восточноевропейским фондом, на международном уровне и во многих странах ЕС наблюдалось беспрецедентное развитие социальной экономики и социального предпринимательства, однако для Республики Молдова это относительно новый концепт, и он осваивался недостаточно.
В нашей стране развитие социальных предприятий стало национальным приоритетом после того, как парламент принял Стратегию развития гражданского общества на 2012–2015 годы и План действий по внедрению данной стратегии. Несмотря на определенные успешные примеры, в основном такие предприятия были открыты и развивались исключительно за счет вклада внешних доноров. В большинстве случаев эти коммерческие общества создавали общественные ассоциации. У нас такие предприятия облагаются налогами по общим правилам, несмотря на цель, которую они преследуют. Недавно правительство внесло изменения и дополнения в действующее законодательство. Таким образом, впервые были введены понятия
«социальное предпринимательство» и «социальное предприятие».
Социальные предприятия – новшество для нашей страны
Заместитель начальника Департамента социально-экономической защиты CNSM Серджиу Юрку входил в состав правительственной рабочей группы по разработке проекта о внесении изменений и дополнений в законодательные/нормативные акты о социальном предпринимательстве.
«При разработке проекта были учтены предложения профсоюзов. CNSM предложила включить положения о социальном предпринимательстве в Закон о предпринимательстве и предприятиях, что и было сделано. Также профсоюзы предложили перечислить в соответствующем законе виды деятельности, которые могут выполнять социальные предприятия: услуги для уязвимых лиц, деятельность, способствующая социально-экономическому развитию регионов, управление отходами, деятельность по защите национального достояния, туризм, различная внешкольная деятельность и др. CNSM поддерживает данный проект, поскольку экономические агенты смогут осуществлять определенную деятельность в сферах, куда государство не позволяет себе вкладывать деньги, к примеру, оказание определенных услуг социально-уязвимым гражданам, внедрение экологических проектов», — подчеркнул Серджиу Юрку.
В соответствующем проекте предложены поправки к ряду законов, целью которых является регламентация концепта и понятия социального предпринимательства, социального предприятия, предприятия защищенного труда, списка видов деятельности в данной области. Еще одной задачей документа является регулирование круга субъектов, которые могут получить статус социального предприятия или предприятия защищенного труда, законных условий для предоставления статуса предприятия такого рода, непрямого финансирования деятельности социального предпринимательства путем учреждения налоговых льгот. Согласно проекту, в стране предстоит учредить Национальную комиссию по вопросам социального предпринимательства. Далее законопроект должен быть принят парламентом.



