Третий «Кубок 1 декабря»

Loading
Спорт Третий «Кубок 1 декабря»
cupa-1-decembrie

Третий «Кубок 1 декабря»  прошел с 25 по 29 ноября 2015 года в трех спортивных залах. Турнир был ор­ганизован в здании Специализиро­ванной спортивной шахматной шко­лы №7 в Кишиневе. Если в 2013 году, когда турнир проводился впервые, в нем участвовало 54 юных шахмати­ста, то в этом году померяться сила­ми в нем захотело 86 ребят в возрас­те до 12 лет, имеющих спортивную категорию, из которых 23 — первую категорию, а 20 – с международным рейтингом. По приглашению Киши­невской муниципальной шахматной ассоциации свое мастерство пришли продемонстрировать молодые шах­матисты из Единец, Фэлешть, Яло­вень, Бэлць и Рыбницы.

После восьмого раунда у обладателя пер­вого Кубка Ильи Мартиновича из Рыбницы было 7,5 очков — на одно больше, чем у бли­жайших соперников. В последнем раунде Илья, который является чемпионом Мол­довы среди юниоров до 12 лет, встретил­ся с обладателем серебряной медали это­го чемпионата и также обладателем Кубка прошлого года Драгошем Черец. Илье Мар­тиновичу удалось одержать победу над со­перником и завоевать главный трофей с 8,5 очками из 9 возможных. Серебряный ку­бок достался Даниелу Кирияку, учащемуся Кишиневской специализированной спор­тивной школы № 7, а бронзовый — Викто­ру Апостолу, ученику Яловенской спортив­ной школы.

Среди девочек обладательницей Золото­го кубка стала Феличия Ожог, учащаяся Ки­шиневской специализированной спортив­ной школы №7. Среди детей до 10 лет золо­тую медаль выиграл ученик Кишиневской специализированной шахматной спортив­ной школы № 7 Влад Соколов, а среди детей до 8 лет первое место занял вице-чемпион Молдовы в этой возрастной категории Юрие Мирон. Чемпионка Молдовы среди девочек до 8 лет, учащаяся Кишиневской спортивной специализированной школы № 7 Николета Никорич заняла первое ме­сто, а вице-чемпионка Виктория Барган вы­играла и на этот раз серебряную медаль.

Этот турнир стал серьезным тестом для молодых шахматистов в канун Чемпионата РМ по шахматам для учащихся по возраст­ным категориям, который пройдет с 2 по 7 января 2016 года в городе Бэлць.