Страны с самыми низкими ожиданиями обещают самые большие вознаграждения

Loading
Без рубрики Страны с самыми низкими ожиданиями обещают самые большие вознаграждения
medalii-sochi-2014

Правительства стран постсоветского пространства обещают наибольшие суммы вознаграждений своим спорт­сменам, которые полу­чат медали на Олимпий­ских играх в Сочи. В то же время, более разви­тые страны платят мень­ше своим победителям.

Самые большие призовые предлагает Азербайджан: за золотую медаль 510 тысяч долларов, за серебро 255 тыс., а за бронзу — 130 тыс. Баку по­сылает на Олимпиаду всего четырех спортсменов, но, ни один из них не имеет шансов подняться на олимпийский подиум. В Армении за золо­то обещают 30 тыс. дол., за се­ребро — 25 тыс., за бронзу — 10 тыс.

При этом ни Азербайджан, ни Армения не выиграли ни одной медали на прошлой зимней Олимпиаде в канадс­ком Ванкувере.

Казахстан, который по­лучил лишь одну олимпийс­кую награду 4 года назад, воз­наградит золотого медалиста Сочи суммой в 250 тыс. дол., серебряного — 150 тыс., а брон­зового и того, кто завоюет 4-е, 5-е или 6 — место — суммой в 75 тыс.

Украина и Беларусь обе­щают спортсменам по 150 тыс. дол. за золото, 75 тыс. — за се­ребро, 50 тыс. — за бронзу. На прошлых зимних Олимпийс­ких играх Беларусь завоевала три медали, Украина — ни од­ной.

Медалисты страны-орга­низатора Олимпиады — Рос­сии – получат за золото 113 тыс. долларов, за серебро — 71 тыс., а за бронзу — 42 тыс. На предыдущих Олимпийских играх российские спортсмены завоевали 15 медалей, из них лишь 3 золотых. Эти Игры стали худшими для России, за всю историю участия стра­ны в Олимпиадах, начиная с 1994 года.

Сообщается, что в США олимпийские чемпионы по­лучат 25 тыс. дол., серебря­ные медалисты — 15 тыс., брон­зовые — 10 тыс.

Германия обещает своим победителям в Сочи 20 тыс. дол., а за самое низкое плат­ное место — восьмое — только 2 тыс.

НОК Канады заплатит спортсмену за золото в Сочи всего 9 тыс. дол., за серебро – 6.800 долларов и за бронзу – 4.500 долларов.