18 ноября 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Статус государственного служащего. Перенос неиспользованного отпуска

Loading
Гражданин и закон Статус государственного служащего. Перенос неиспользованного отпуска
Статус государственного служащего. Перенос неиспользованного отпуска
stirileprotv.ro
Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг - с 14.00 до 16.00).

Статус государственного служащего. Перенос неиспользованного отпуска  

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Статус государственного служащего

 

Я работаю в государственном органе, в мои обязанности вхо­дит администрирование информационных систем, вклю­чая обработку соответствующей информации. Хотелось бы узнать, обладаю ли я теми же правами, что и государствен­ные служащие?

Василе Гырля, Бэлць

 

Чтобы пользоваться теми же правами, что и государственные слу­жащие, соответствующее лицо должно занимать государственную должность в одном из органов публичной власти, указанных в При­ложении № 1 к Закону № 158 от 04.07.2008 о государственной долж­ности и статусе государственного служащего, к примеру центральные отраслевые органы публичного управления и другие административ­ные органы (центральные аппараты, деконцентрированные публич­ные службы, другие органы публичного управления, подведомствен­ные центральным отраслевым органам публичного управления) и др. Согласно данному закону, государственная должность представляет собой совокупность полномочий и обязанностей, установленных в целях осуществления прерогатив публичной власти.

Относительно вашего вопроса, отметим, что положения Закона № 158 от 04.07.2008, в соответствии с п. с) ч. (3) ст. 4, не применя­ются к персоналу органов публичной власти, выполняющему вспо­могательные функции: канцелярские, протокольные, административ­ные, администрирования информационных систем, включая ввод и обработку информации, обеспечивающей функционирование орга­на публичной власти.

 

Перенос неиспользованного отпуска

 

Если медицинский отпуск частично совпал с ежегодным оплачиваемым отпуском, может ли работодатель без моего согласия перенести неиспользованные дни отпуска на следу­ющий год?

Мария Калестру, Кишинэу

 

Время медицинского отпуска не включается в ежегодный оплачи­ваемый отпуск. При совпадении (полностью или частично) ежегод­ного оплачиваемого отпуска с медицинским отпуском на основании письменного заявления работника его ежегодный оплачиваемый от­пуск, не использованный полностью или частично, согласно ч. (6) ст. 118 Трудового кодекса, переносится на период, оговоренный письменным соглашением сторон, либо продлевается на число дней, указанных в документе о предоставлении соответствующего отпуска, выданном в установленном порядке, в пределах того же календар-ного года. Следовательно, работодатель не имеет права, даже при согласии работника, переносить неиспользованный отпуск на следу­ющий год.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com