21 февраля 2020
Кишинэу
Гражданин и закон

Совет экономиста. Если вы отработали не менее шести месяцев, то у вас есть все права на полный отпуск

Loading
Гражданин и закон Совет экономиста. Если вы отработали не менее шести месяцев, то у вас есть все права на полный отпуск
brutarie

Vocea poporului

Я работаю на одном из предпри­ятий всего 10 месяцев. В сентяб­ре планирую взять отпуск. Есть ли у меня право на все 28 дней отпус­ка или же на меньшее количество с учетом фактически отработан­ных месяцев? Каким образом мне бу­дут считать отпускное пособие?
 
Анастасия Костин, Кишинэу

Совет экономиста. Если вы отработали не менее шести месяцев, то у вас есть все права на полный отпуск

Анна МОЛДОВАНУ

старший консультант

Департамента социально-экономической защиты CNSM

 

Оплачиваемый отпуск за первый год работы, согласно ч. (1) ст. 115 Трудового ко­декса, предоставляется работнику по исте­чении шести месяцев его непрерывной ра­боты на предприятии. Исходя из вышеиз­ложенного, уточним, что за первый год ра­боты работнику предоставляется полный оплачиваемый ежегодный отпуск продол­жительностью 28 календарных дней по ис­течении шести месяцев работы. Стоит от­метить, что такой отпуск выдается работ­нику авансом. В следующие годы отпуск будет предоставляться уже в соответствии с графиком ежегодных оплачиваемых от­пусков, утвержденным на предприятии. В соответствии с ч. (1) ст. 117 ТК, за период ежегодного оплачиваемого отпуска работ­нику причитается отпускное пособие, раз­мер которого не может быть меньше сред­немесячной заработной платы за соответс­твующий период.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com