15 ноября 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Совет адвокат. Личное имущество супругов

Loading
Гражданин и закон Совет адвокат. Личное имущество супругов
Совет адвокат. Личное имущество супругов
sdhcounselling.co.uk

После того, как я вышла замуж, бабушка оформила на меня дарственную на дом и прилегающий к нему учас­ток в селе. Когда бабушки не стало, мы с мужем сдела­ли ремонт в доме и переехали туда жить. У нас двое не­совершеннолетних детей. Некоторое время назад мы развелись, а дети остались со мной. На основании пос­тановления суда бывшего супруга обязали выплачи­вать детям алименты до их 18-летия. Недавно я по­лучила на дом повестку в суд. Бывший супруг потребо­вал признать дом и прилегающий к нему участок общей совместной собственностью и разделить их поровну. Может ли бывший супруг претендовать на половину дома в данном случае, тем более что он еще ни разу не выплачивал алименты и образовался огромный долг?
Валентина Горенку, гор. Унгень

 

Любомир ДУДУЛИКА

адвокат

avocatmd@gmail.com

 

Ваш бывший супруг не может претендовать на долю в доме, который вы получили по дарственной, так как ст. 22 Семейно­го кодекса гласит, что имущест­во, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное каждым из них в период состо­яния в браке в дар, в порядке наследования или в результате иных безвозмездных сделок, яв­ляется личной собственностью каждого из супругов. Гражданс­кий кодекс дополняет эти нормы, предусматривая, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собс­твенностью, если будет установ­лено, что во время брака за счет общих средств супругов были произведены вложения, значи­тельно увеличившие стоимость этого имущества. Ремонт недви­жимого имущества, за исключе­нием капитального, не считается существенным увеличением сто­имости недвижимости.

Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com