23 октября 2020
Кишинэу
Гражданин и закон

Расчет пособия по уходу за ребенком. Конституционное право на создание профессионального союза

Loading
Гражданин и закон Расчет пособия по уходу за ребенком. Конституционное право на создание профессионального союза

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00).

Расчет пособия по уходу за ребенком. Конституционное право на создание профессионального союза

gazeta.ru

Расчет пособия по уходу за ребенком. Конституционное право на создание профессионального союза

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Расчет пособия по уходу за ребенком

 

Как рассчитывается пособие по уходу за ребенком до до­стижения им возраста трех лет в случае, если я работаю еще на одном предприятии по совместительству?

Андрея Мокану, Орхей

 

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком составляет 30 процентов от среднемесячного застрахованного дохода за пос­ледние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу рож­дения ребенка, на который начислялись индивидуальные взносы социального страхования (включая и работу по совместительству на других предприятиях). Отметим, что законом также предусмот­рено, что если получатель пособия по уходу за ребенком возоб­новляет трудовую деятельность на условиях полной продолжитель­ности рабочего времени до истечения отпуска по уходу за ребен­ком или устраивается на работу на другом предприятии, назначен­ное ежемесячное пособие по уходу за ребенком отменяется, за ис­ключением случая, когда получатель пособия восстанавливается на работе на условиях неполного рабочего времени.

 

Конституционное право на создание профессионального союза

 

Уважаемая редакция, мы хотим узнать ответ на следую­щий вопрос. На нашем предприятии зарплата не выпла­чивалась более трех месяцев. Таким образом, коллектив намерен начать акции протеста, включая забастовку. Од­нако работодатель сказал нам, что на этом предприятии подобные акции не допускаются. Также он сказал, что мы даже не имеем право объединиться в профсоюз. Как разрешаются такие ситуации?

Группа работников, Кишинэу

 

Если на уровне предприятия забастовка запрещена законода­тельством, коллективные трудовые споры разрешаются органами трудовой юрисдикции. Ими являются примирительные комиссии (внесудебные органы) и судебные инстанции. В этом контексте ст. 5 Трудового кодекса гласит, что обращение работника в органы тру­довой юрисдикции является его основополагающим правом. Более того, обеспечение права каждого работника на разрешение инди­видуальных трудовых споров и коллективных трудовых конфликтов, а также права на забастовку в порядке, установленном законом, яв­ляется одним из основных принципов регулирования трудовых от­ношений.

Что касается создания профессионального союза, то отметим, что действие Закона о профессиональных союзах распространя­ется на все предприятия, учреждения, организации независимо от организационно-правовой формы и вида собственности, ведомс­твенной или отраслевой принадлежности. Право на объединение в профсоюз и на создание профсоюза является конституционным правом, которое может быть реализовано по собственному выбору, без одобрения или предварительного разрешения работодателя.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com