29 октября 2020
Кишинэу
Гражданин и закон

Работодатель не вправе увольнять работника по возрасту. Обеспечение индивидуальными средствами защиты

Loading
Гражданин и закон Работодатель не вправе увольнять работника по возрасту. Обеспечение индивидуальными средствами защиты

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00).

Работодатель не вправе увольнять работника по возрасту. Обеспечение индивидуальными средствами защиты

data.si

Работодатель не вправе увольнять работника по возрасту. Обеспечение индивидуальными средствами защиты

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Работодатель не вправе увольнять работника по возрасту

 

Я достиг пенсионного возраста, но продолжаю работать. Руководитель фирмы, в которой я работаю, сказал мне, что поскольку я достиг возраста выхода на пенсию, на ос­новании Трудового кодекса я могу быть в любое время уволен. Хочу узнать, имеет ли такое право работодатель?

Петру Парфение, Кишинэу

 

В вашем случае работодатель неправ. Работник может быть уво­лен только на законном основании. Нынешний Трудовой кодекс не предусматривает или не предоставляет работодателю право уволь­нять работника по причине достижения им пенсионного возраста.

 

Обеспечение индивидуальными средствами защиты

 

Мы работаем на строительном предприятии. Работода­тель не обеспечивает нас индивидуальными средствами защиты для охраны здоровья и безопасности труда. Хо­телось бы узнать, можем ли мы в таком случае отказать­ся от осуществления работ.

Группа работников

 

Да, вы вправе отказаться от выполнения работ в случае возник­новения опасности для вашей жизни или здоровья. Этим правом вы можете воспользоваться лишь на период или до устранения работо­дателем такой опасности (ст. 20 Закона об охране здоровья и безо­пасности труда). В этом контексте работодатель, согласно ст. 10 упо­мянутого закона, обязан обеспечить охрану здоровья и безопасность труда работников по всем аспектам осуществляемой деятельности. Более того, каждый работник вправе получать от работодателя до­стоверную информацию об условиях работы и о мерах защиты от воздействия факторов профессионального риска и быть обеспечен­ным за счет работодателя индивидуальными средствами защиты.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com