7 декабря 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Продолжительность работы. Неоплачиваемый отпуск. Профсоюзная помощь и юридическая защита

Loading
Гражданин и закон Продолжительность работы. Неоплачиваемый отпуск. Профсоюзная помощь и юридическая защита
Продолжительность работы. Неоплачиваемый отпуск. Профсоюзная помощь и юридическая защита
asistenta-juridica

Фото: pratique.fr

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hotГорячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

 

Продолжительность работы накануне нерабочих праздничных дней


guestion

Если рабочий день, предшествующий нерабочему праздничному дню, переносится на другой день, сохра­няется ли сокращенная продолжительность работы?

 

Зинаида Лупашку, Бэлць

 

Согласно статье 102 ч. (2) Трудового кодекса, в случае, когда ра­бочий день, предшествующий нерабочему праздничному дню, пе­реносится на другой день, сохраняется та же сокращенная продол­жительность рабочего дня.

 

Неоплачиваемый отпуск vs. право на годовой отпуск

 

guestion

Включается ли период неоплачиваемого отпуска в тру­довой стаж, который дает право на ежегодный отпуск?

 

Серджиу Абуляк, Стрэшень

 

Статья 114 Трудового кодекса устанавливает, что период, в те­чение которого работник находится в неоплачиваемом отпуске до 14 календарных дней, включается в трудовой стаж, дающий пра­во на ежегодный оплачиваемый отпуск. Период нахождения в не­оплачиваемом отпуске, продолжительностью более 14 календар­ных дней, включается в стаж, который дает право на ежегодный оплачиваемый отпуск, если такое предусмотрено коллективными соглашениями, коллективным или индивидуальным трудовым договором.

 

Профсоюзная помощь и юридическая защита для работников

 

guestion

Меня интересует если при увольнении работника, ко­торый не является членом профсоюза, нужно согласие профсоюзного органа, и может ли он воспользоваться помощью и юридической защитой со стороны соответ­ствующего органа?

 

Николае Мыцу, Кишинэу

 

Положения ст. 86, ч. (1) Трудового кодекса указывают причи­ны, по которым допускается увольнение работника, то есть расторжение по инициативе работодателя индивидуального трудового договора на неопределенный срок, а также на определенный срок. Ст. 87, ч. (1) Трудового кодекса предусматривает, что в случаях, ого­воренных ст. 86, ч. (1), п. c), d), e), g) и h) работники-члены профсоюзов могут быть уволены только с предварительного письмен­ного согласия профсоюзного органа предприятия. В остальных случаях, оговоренных ст. 86, ч (1) увольнение работников-членов профсоюза допускается с предварительной консультации профсо­юзного органа предприятия.

Следовательно, предварительное согласие профсоюзного орга­на (организатора) требуется в обязательном порядке только в слу­чаях увольнения работников-членов профсоюза. Так, это закон­ное распоряжение не применяется в случае увольнения работни­ков, которые не являются членами профсоюза.

Что касается юридической помощи, оказываемой профсоюзны­ми органами работникам, которые не являются членами профсо­юза, отметим следующее. Согласно статье 12 Закона о профсоюзах № 1129 от 07.07.2000, профсоюз представляет и защищает про­фессиональные, экономические, трудовые и социальные коллек­тивные права и интересы своих членов в государственных органах власти всех уровней, в судебных инстанциях, общественных орга­низациях, перед работодателями и их ассоциациями. В то же вре­мя, ст. 21, ч. (1) Трудового кодекса устанавливает, что работники, которые не являются членами профсоюза, имеют право уполно­мочить профсоюзный орган представлять их интересы в отноше­ниях с работодателем. Таким образом, работник, который не явля­ется членом профсоюза, может воспользоваться юридической по­мощью и поддержкой со стороны профсоюзного органа в случае, если профсоюзный орган и работник об этом договорились.

 

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com