22 января 2020
Кишинэу
Нам пишут

Право на пенсию для женщин, имеющих пять и более детей

Loading
Нам пишут Право на пенсию для женщин, имеющих пять и более детей
Право на пенсию для женщин, имеющих пять и более детей

 

 

mama-multi-copii

Фото: ziarulnational.md

«Я работала в поле после окон­чания восьмилетней школы в родном селе. Нас было много в семье, и нужно было помогать маме набрать необходимый страховой стаж для установле­ния пенсии по возрасту.

Мы выросли, работали на себя, между тем я родила и вос­питала пять детей. В 54 года я пошла в Территориальную кассу социального страхования города Унгень для установления пенсии по минимальному возрасту. Там мне сказали, что мой стаж рабо­ты составляет менее 30 лет, а точнее только 20, следователь­но, я должна и далее работать. Я попросила начислить мне пен­сию хотя бы за 15 лет, так как по состоянию здоровья не могу больше работать. Однако они не стали меня слушать.

В августе 2015 года мне испол­нится 57 лет, а я так и не полу­чаю пенсию. Как это возмож­но, что я выхожу на пенсию, как и женщины, у которых нет де­тей? Я растила детей, и в то же время ходила на работу. Они должны мне были правильно все посчитать, чтобы я смогла вый­ти на пенсию не в 57, а в 54 года.

 

Нина Куку, с. Резина Унгенского района»

 

Тудор Гуцу, юрист-эксперт Федера­ции Agroindsind уточнил, что согласно статье 14 Закона № 156 от 14.10.1998 о пенсиях государственного социального страхования, с дальнейшими поправ­ками и дополнениями, право на пен­сию по возрасту возникает при выпол­нении условий, предусмотренных ста­тьями 41 и 42.

Из представленной вами информа­ции о пенсионном возрасте (54 года, как женщине, которая родила и воспи­тала до восьми лет пятерых детей), вы отвечаете необходимым условиям для получения права на пенсию согласно положениям ч. (2) ст. 41 вышеуказан­ного закона.

К сожалению, однако, вы не отвеча­ете необходимым условиям, предусмо­тренным ст. 42 того же закона, которая устанавливает, что начиная с 2003 года страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по возрасту, состав­ляет 30 лет как для мужчин, так и для женщин.

В то же время согласно ст. 15 ч. (2) данного закона, застрахованное лицо, которое по достижении возраста, уста­новленного частью (1) статьи 41, не мо­жет подтвердить полного требуемо­го страхового стажа, но подтвержда­ет страховой стаж не менее 15 лет, име­ет право на неполную пенсию, исчис­ленную пропорционально страховому стажу.

То есть, вы получите право на пен­сию в августе этого года, когда вам ис­полнится 57 лет, а пенсия будет исчис­лена пропорционально 20-летнему страховому стажу.

В то же время Федерация Agroindsind намерена разработать предложение по изменению вышеназванного закона с тем, чтобы женщины, родившие и вос­питавшие пятерых и более детей, мог­ли выходить на пенсию в 54 года, если имеют страховой стаж не менее 15 лет против нынешнего 30-летнего стажа, добавил Тудор Гуцу.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com