9 декабря 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Перевод на другую работу. Увольнение при сокращением штата

Loading
Гражданин и закон Перевод на другую работу. Увольнение при сокращением штата
Перевод на другую работу. Увольнение при сокращением штата
eliberare

Фото: kbkt24.ru

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hotГорячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

 

Перевод на другую работу – только с письменного согласия сторон

 

guestion

Мне осталось 11 месяцев до получения права на ус­тановление пенсии по возрасту. Вправе ли работо­датель переводить меня на другое предприятие без моего согласия?

 

Ион Попович, Хынчешть

 

Согласно ч. (1) ст. 74 Трудового кодекса перевод работника на другую постоянную работу на том же предприятии, а равно тру­доустройство в порядке перевода на постоянную работу на другом предприятии, либо перевод в другую местность вместе с предпри­ятием допускается только с письменного согласия сторон.

По этой причине у работодателя нет права переводить вас, без вашего согласия, на постоянную работу на другом предприятии.

 

Увольнение в связи с сокращением штата работников

 

guestion

Я работаю на предприятии. Работодатель сообщил, что увольняет меня в связи с сокращением шта­тов, поэтому в трехдневный срок я должен освобо­дить рабочее место. Приказ об увольнении не дове­ли до моего сведения, но потребовали написать за­явление об отставке. Кроме того, мне не заплатили за последний отработанный месяц. Как мне быть в такой ситуации?

 

Михаил Топор, Кишинев

Учитывая, что ситуация описана в общих чертах, мы не можем дать Вам более конкретный ответ, поэтому сообщаем следующее.

Сокращение численности или штата работников предприятия служит одной из причин для расторжения по инициативе работо­дателя индивидуального трудового договора. Это предусмотрено ст. 86, ч. (1), п. c) Трудового кодекса. На этот счет в законодательс­тве закреплена отдельная процедура. Так, согласно ст. 88 Трудово­го кодекса, работодатель вправе уволить работников в связи с сок-ращением численности или штата работников только при усло­вии: издания юридически обоснованного приказа (распоряжения, решения, постановления) о сокращении численности или штата работников; издания приказа (распоряжения, решения, постанов­ления) об извещении работников под расписку за два месяца до сокращения численности или штата работников; письменного предложения извещенному об увольнении работнику другого мес­та работы (должности) на данном предприятии и т. д.

 

Читайте также: Реорганизация предприятия. Материальная ответственность

 

Что касается трехдневного срока, в течение которого по ука­занию работодателя работник должен освободить рабочее место, процедура увольнения такого не предусматривает.

Относительно предложения работодателя написать заявление, вы вправе отказать, так как отставка по собственному желанию представляет собой право, а не обязанность работника по растор­жению индивидуального трудового договора по собственной ини­циативе, то есть без принуждения.

Отставка работника является самостоятельным основанием (ст. 85, ч. (1) Трудового кодекса) для расторжения индивидуаль­ного трудового договора, известив об этом работодателя письмен­ным заявлением за 14 календарных дней. До истечения этого сро­ка, работник вправе в любое время отозвать свое заявление или подать новое заявление об аннулировании первого (ст. 85, ч. (4) Трудового кодекса).

В то же время, информируем вас, что в связи с прекращением индивидуального трудового договора, в том числе в случае отстав­ки, работнику выплачиваются все положенные суммы, в том числе компенсируются неиспользованные отпуска. Что касается невып-латы заработной платы за последний месяц, рекомендуем обра­титься с заявлением в Государственную инспекцию труда и потре­бовать проведение государственной проверки в целях обеспечения работодателем трудовых прав или в судебную инстанцию.

 

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
1
Обсудить
  • Владимир
    29.09.2014

    Добрый день. Работодатель закрывает филиал в нашем городе, и предлагает вместо сокращения перевод в другой филиал, который находится в 3 часах езды от нашего города. Соответственно добираться так каждый день нет возможности, подскажите как поступить в этом случае?

Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com