26 августа 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Отзыв или аннулирование заявления об отставке. Продолжительность работы накануне праздничных дней

Loading
Гражданин и закон Отзыв или аннулирование заявления об отставке. Продолжительность работы накануне праздничных дней
Отзыв или аннулирование заявления об отставке. Продолжительность работы накануне праздничных дней
milam.org.il

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 22 23 76 39 (понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00).

Отзыв или аннулирование заявления об отставке. Продолжительность работы накануне праздничных дней

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Отзыв или аннулирование заявления об отставке

 

Через 12 дней после подачи заявления об отставке я заре­гистрировал другое заявление об отзыве первого, но рабо­тодатель отказался принимать второе заявление и в итоге со мной расторгли трудовой договор. Как понимать, я был освобожден от занимаемой должности или все же уволен?

Павел Бегал, Комрат

 

Правовые положения об отставке устанавливают следующее. В те­чение семи календарных дней со дня подачи заявления об отставке ра­ботник вправе отозвать свое заявление или подать новое заявление об аннулировании первого. В этом случае работодатель вправе освободить работника, только если до отзыва (аннулирования) поданного заявле­ния был заключен индивидуальный трудовой договор с другим работ­ником в соответствии с требованиями Трудового кодекса.

 

Продолжительность работы накануне праздничных дней

 

Сокращается или нет продолжительность работы в случае, когда рабочий день или смена накануне нерабочего праз­дничного дня переносится на другой день? Если да, то на сколько? Какова может быть максимальная продолжитель­ность сокращенного рабочего дня?

Анатол Фокша, Кахул

 

Продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно пред­шествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается не менее чем на один час для всех работников, кроме тех, кому были установ­лены сокращенная продолжительность рабочего времени согласно статье 96 Трудового кодекса или неполное рабочее время сог-ласно статье 97 ТК. В случае, когда рабочий день, предшествующий не­рабочему праздничному дню, переносится на другой день, согласно ч. (2) ст. 102 Трудового кодекса, сохраняется та же сокращенная про­должительность рабочего дня. Конкретная сокращенная продолжи­тельность рабочего дня, непосредственно предшествующего нерабо­чему праздничному дню, то есть более одного часа, устанавливается коллективным трудовым договором, правилами внутреннего распо­рядка предприятия или приказом (распоряжением, решением, пос­тановлением) работодателя, изданным после предварительной кон­сультации с представителями работников (профсоюзом).

 

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com