18 октября 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Отказ от прохождения медицинского осмотра. Сокращение должностей, занимаемых профсоюзными лидерами

Loading
Гражданин и закон Отказ от прохождения медицинского осмотра. Сокращение должностей, занимаемых профсоюзными лидерами
Отказ от прохождения медицинского осмотра. Сокращение должностей, занимаемых профсоюзными лидерами
climate-come.ru

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00).

Отказ от прохождения медицинского осмотра. Сокращение должностей, занимаемых профсоюзными лидерами

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Отказ от прохождения медицинского осмотра

 

В каких случаях работодатель может обязать работника нести расходы на медицинский осмотр?

Елена Мереуцэ, Стрэшень

 

У работодателя нет никаких законных оснований, чтобы заставить работника нести расходы на медицинский осмотр.

Часть (4) статьи 21 Закона № 186 от 10.07.2008 об охране здоро­вья и безопасности труда предусматривает, что расходы, связанные с организацией и проведением медицинских осмотров, несет рабо­тодатель.

Отказ работодателя нести необходимые расходы на медосмотр яв­ляется нарушением трудового законодательства и может быть обжа­лован в Государственной инспекции труда и в суде.

В то же время работники не вправе уклоняться от медицинско­го осмотра, предусмотренного законом. Если срок прохождения мед-осмотра был превышен по вине работника, индивидуальный трудо­вой договор будет приостановлен на основании ст. 76 Трудового ко­декса (по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон).

Отказ от прохождения медосмотра, если он является обязатель­ным и работник был проинформирован работодателем в письмен­ной форме об обязанности пройти медицинский осмотр, считается грубым нарушением трудовых обязанностей, за что работник может быть уволен на основании п. p) ч. (1) ст. 86 Трудового кодекса.

 

Сокращение должностей, занимаемых профсоюзными лидерами

 

Мне бы хотелось узнать, вправе ли работодатель сократить должность, которую я занимаю, принимая во внимание, что я, на общественных началах, являюсь и председателем профкома предприятия.

Владимир Пэнэгуцэ, Кэлэрашь

 

Сокращение занимаемой вами должности, хотя вы ее и не указа­ли, или, точнее говоря, сокращение численности или штата работни­ков предприятия, относится к компетенции работодателя при усло­вии соблюдения им определенных положений законодательства.

К тому же работодатель вправе инициировать процедуру уволь­нения работников в связи с сокращением численности или штата ра­ботников. Однако это право работодателя может быть реализовано только при условии соблюдения им процедуры увольнения в случае сокращения численности или штата работников.

В описанном вами случае при сокращении занимаемой вами должности работодателю следует учитывать нормы ч. (2) ст. 86 Тру­дового кодекса, которая запрещает увольнять работников, в том чис­ле в период исполнения общественных обязанностей. Следователь­но, тот факт, что вы на общественных началах исполняете должность председателя профсоюзного комитета предприятия, исключает воз­можность сокращения занимаемой вами должности.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com