20 марта 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Обеспечение товарами при рождении детей. Информирование о реорганизации предприятия

Loading
Гражданин и закон Обеспечение товарами при рождении детей. Информирование о реорганизации предприятия
Обеспечение товарами при рождении детей. Информирование о реорганизации предприятия
depozituldehainute.ro

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг - с 14.00 до 16.00).

 

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Обеспечение товарами при рождении детей

 

Каков порядок обеспечения семей товарами при рождении детей и кто бенефициары этих товаров?

Мария Коцофанэ, Кишинэу

 

Порядок обеспечения семьи товарами при рождении ребенка уста­новлен положением на этот счет, утвержденным Постановлением Пра­вительства РМ № 1039 от 24 октября 2018 года. Бенефициаром това­ров при рождении ребенка является физическое лицо (мать или, в слу­чае ее смерти, лицо, ухаживающее за новорожденным), которое соот­ветствует критериям отбора и которому был предложен набор пред­метов первой необходимости для новорожденного. Согласно тому же положению, бенефициар должен соответствовать следующим услови­ям: 1) быть гражданином Р. Молдова или иностранцем, определенным в части (1) статьи 2 Закона № 274/2011 об интеграции иностранцев в Республике Молдова; 2) родить живого ребенка, в том числе в слу­чае множественных родов. Содержание набора предметов первой не­обходимости для каждого новорожденного устанавливается в соответствии с методологией, утвержденной Министерством здравоохране­ния, труда и социальной защиты. Мониторинг процесса применения Положения об обеспечении семей товарами при рождении детей воз­лагается на данное министерство. Обеспечение семей товарами при рождении детей на основании Постановления Правительства № 1039 от 24 октября 2018 г. осуществляется начиная с 1 декабря 2018 г. за счет денег из государственного бюджета и в пределах средств, утвержден­ных исполнительной властью, а также из других источников, согласно действующему законодательству.

 

Информирование о реорганизации предприятия

 

В какой степени работники должны быть заранее информи­рованы о реорганизации предприятия, на котором работают? Как происходит данный процесс и каковы основные цели этого информирования?

Висарион Пэпушой, Кишинэу

 

В случае реорганизации предприятия его работники имеют пра­во не только на информирование, но и на консультирование. Не ме­нее чем за 30 календарных дней до начала процедуры реорганизации предприятия действующий работодатель, согласно ст. 1971 Трудового кодекса, должен в письменной форме проинформировать представи­телей своих работников: о дате или предлагаемой дате начала проце­дуры реорганизации; об юридических, экономических и социальных последствиях реорганизации предприятия; о мерах, планируемых в от­ношении работников. Если на предприятии нет ни профессионального союза, ни избранных представителей, соответствующая информация доводится до сведения работников посредством публичного объявления, размещенного на общедоступном информационном стенде в местонахождении предприятия (включая все его филиалы или пред­ставительства), а также, по обстоятельствам, при помощи веб-страни­цы или электронных сообщений. В случае если правообладатель и/или правопреемник планируют принять определенные меры в отношении своих работников, такие меры должны быть рассмотрены с представи­телями работников в соответствии со статьей 421 Трудового кодекса.

  
Читайте нас в Telegram
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com