18 января 2020
Кишинэу
Гражданин и закон

Может ли работодатель быть членом профсоюза? Годы учебы и общий стаж работы

Loading
Гражданин и закон Может ли работодатель быть членом профсоюза? Годы учебы и общий стаж работы
Может ли работодатель быть членом профсоюза? Годы учебы и общий стаж работы
член профсоюза

Колаж: vocea.md

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hotГорячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

Может ли работодатель быть членом профсоюза?

 

guestion

Руководитель одного государственного предпри­ятия является членом профсоюзной организации данного предприятия. Прошу объяснить, допусти­ма ли такая ситуация и что предусматривает за­кон по этому поводу?

 

Николай Арапан, Кишинев

 

Членом профсоюза может быть любой человек (работник, безработный, пенсионер, студент и др.), состоящий на учете в первичной профсоюзной организации.

Что касается членства в профсоюзах работодателя (владель­ца), то подобная ситуация не вписывается в принципы органи­зации и независимой деятельности профсоюзов. В целях защи­ты своих прав и интересов он, в качестве работодателя, может вступить в организацию патроната.

Конвенция № 87 Международной организации труда о сво­боде ассоциаций и защите права на организацию предоставляет работникам и работодателям равные возможности на создание собственных организаций, определив термин «организация» как любую организацию работников или работодателей, соз­данную в целях продвижения и защиты интересов ее членов.

Вместе с тем, согласно части (1) статьи 5 Закона о професси­ональных союзах, профсоюзы независимы в своей деятельно­сти от публичных властей всех уровней, политических партий, общественных объединений, работодателей и их объединений, им не подконтрольны и не подотчетны. Этот принцип деятель­ности профсоюзов закреплен и в Конвенции № 98 МОТ, кото­рая устанавливает: «Организации трудящихся и предпринима­телей должны пользоваться соответствующей защитой против любых актов вмешательства со стороны друг друга или со сто­роны их агентов или членов в создание и деятельность органи­заций и управление ими». В этом контексте, в отношении ди­ректора (работодателя) экономической единицы, учреждения исключается целесообразность или даже возможность быть одновременно и членом профсоюза. Роль профессионального союза, то есть, защита прав и интересов работодателя, может выполнять только ассоциация работодателей (патроната), если работодатель является членом такой ассоциации.

Годы учебы и общий стаж работы

 

guestion

Я окончил Технический университет (дневное от­деление) в 2005 году и устроился на работу в бюд­жетный сектор. Включаются ли годы учебы в вузе в общий трудовой стаж?

 

Григоре Молчану, Бэлць

Действующее законодательство уже не использует понятие «общий стаж работы». В данном случае можно говорить только о страховом стаже.
Страховой стаж это сумма периодов трудовой деятельно­сти, в течение которых взносы государственного социально­го страхования вносились в пенсионный фонд. Наличие стра­хового стажа, включающего как страховые, так и нестраховые периоды, – непреложное условие для установления пенсий по возрасту, по инвалидности, по потере кормильца, согласно За­кону о пенсиях государственного социального страхования.

Согласно Положению о порядке исчисления и подтвержде­ния страхового стажа для назначения пенсии, утвержденно­му Постановлением Правительства № 417 от 3 мая 2000 года (пункт 8), в страховой стаж включаются нестраховые периоды обучения на дневных отделениях университетских учебных за­ведений, имевшие место до вступления в силу Закона о пенсиях государственного социального страхования, то есть, до 1 янва­ря 1999 года. Следовательно, в вашем случае период обучения в вузе не включается в страховой стаж.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com