9 декабря 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Медицинский отпуск. Трудовой договор на определенный срок

Loading
Гражданин и закон Медицинский отпуск. Трудовой договор на определенный срок
contract-individual

Фото: realitatea.ro

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели — работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать.
На поступающие в редакцию вопросы отвечает на­чальник Юридического департамента CNSM, Ион ПРЕГУЗА.
hotГорячая линия по тел. 022-23-76-39.
Понедельник и четверг — с 14.00 до 16.00.

 

Трудовой договор на определенный срок – только для временных работ


guestion

Сколько составляет максимальная продолжитель­ность срочного индивидуального трудового дого­вора?

 

Артур Кроитору, Кишинев

 

Трудовой кодекс в ч. (2) ст. 54 гласит, что индивидуальный трудовой договор может быть заключен на определенный срок, не превышающий пяти лет, то есть только для выполнения работ, носящих непостоянный характер.

 

Медицинский отпуск оплачивается в зависимости от страхового стажа

 

guestion

Я работаю с 1975 года на том же предприятии. Те­перь я нахожусь в медицинском отпуске, но за него мне платят меньше среднемесячной заработной платы. С точки зрения закона это верно?

 

Людмила Паю, Орхей

 

Нормы ст. 123 Трудового кодекса предусматривают, что оп­лачиваемый медицинский отпуск предоставляется всем работ­никам и лицам, с которыми работодателем заключен ученичес­кий договор, на основании медицинского документа, выданного в соответствии с действующим законодательством. Порядок ус­тановления, исчисления и выплаты пособий в связи с медицинс-ким отпуском из средств бюджета государственного социально­го страхования предусмотрен Законом о пособиях по временной нетрудоспособности и других пособиях социального страхования №289-XV от 22.07.2004.

Согласно ст. 13 названного закона, месячный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается дифферен­цированно, в зависимости от продолжительности страхового ста­жа получателя, следующим образом: 60% основы для исчисления пособия, установленной в соответствии со статьей 7, при наличии страхового стажа до 5 лет; 70% основы для исчисления пособия, установленной в соответствии со статьей 7, при наличии страхо­вого стажа от 5 до 8 лет; 90% основы для исчисления пособия, ус­тановленной в соответствии со статьей 7, при наличии страхово­го стажа свыше 8 лет.

В случаях заболевания туберкулезом, СПИДом, раком любого вида размер пособия по временной нетрудоспособности состав­ляет 100 процентов основы исчисления, установленной в соот­ветствии со статьей 7 названного закона. Ст. 7 указанного зако­на устанавливает определенные особенности основы для исчис­ления пособий социального страхования, в том числе пособия по временной нетрудоспособности.

Основой для исчисления пособий социального страхования является среднемесячный доход за последние 6 предшествовав­ших наступлению страхового риска календарных месяцев, на ко­торый начислялись индивидуальные взносы социального страхо­вания. Основа для исчисления не может превышать 5 среднеме­сячных заработных плат по экономике, прогнозируемых на соот­ветствующий год.

Если месяцы, учитываемые при исчислении пособий по ува­жительным причинам не отработаны полностью, в целях опре­деления основы для исчисления берется застрахованный доход за полные отработанные календарные месяцы соответствующего периода. Если застрахованное лицо работало менее 6 месяцев, ос­новой для исчисления пособий является среднемесячный застра­хованный доход за полностью отработанные месяцы, а при нали­чии страхового стажа менее 1 календарного месяца учитывается застрахованный доход за отработанные дни.

При отсутствии по уважительным причинам застрахованного дохода за последние 6 календарных месяцев, предшествовавших наступлению страхового риска, основой для исчисления пособий служит тарифная ставка или должностной оклад получателя.

Если Вы не согласны с месячным размером пособия по вре­менной нетрудоспособности, то Вы вправе обратиться в Нацио­нальную кассу социального страхования, либо в ее территориаль­ное подразделение.

  
Читайте нас в Facebook
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com