20 марта 2019
Кишинэу
Гражданин и закон

Денежная компенсация вместо отпуска. Компенсация в случае гибели работника

Loading
Гражданин и закон Денежная компенсация вместо отпуска. Компенсация в случае гибели работника
Денежная компенсация вместо отпуска. Компенсация в случае гибели работника
agora.md

Рубрика «Гражданин и закон» при­звана помочь нашему читателю, ищущему ответы на юридические во­просы. Продолжаем традицию ком­петентных разъяснений на темы тру­дового законодатель­ства для того, чтобы наши читатели - работники разных предприятий, не чувствовали свою юридическую уязвимость в отношениях с теми, кто пытается ими манипу­лировать. Горячая линия по тел. 0 800 800 20 (понедельник и четверг - с 14.00 до 16.00).

 

Ион ПРЕГУЗА

эксперт

Юридического департамента CNSM

 

Денежная компенсация вместо отпуска

 

Сколько составляет продолжительность ежегодного оплачи­ваемого отпуска в случае госслужащего и можно ли заменить данный отпуск денежной компенсацией?

Павел Гэинэ, Ниспорень

 

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска государственного служащего составляет 35 календарных дней без учета не­рабочих праздничных дней, продолжительности дополнительных от­пусков, к примеру, за стаж работы и др.

Замена неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией не допускается. Исключением могут слу­жить только случаи прекращения служебных отношений, прекраще­ния откомандирования или приостановления служебных отношений на основании пунктов a), b), f) и h) статьи 52, а также пунктов b), f) и g) части (1) статьи 54 Закона № 158 о государственной должности и ста­тусе государственного служащего от 04.07.2008.

 

Компенсация в случае гибели работника

 

Какие выплаты должен произвести работодатель, если ра­ботник погиб в результате несчастного случая на производстве по вине предприятия?

Дарья Рудницки, Бэлць

 

Если работник скончался вследствие несчастного случая на про­изводстве, произошедшего по вине предприятия, тогда экономичес­кий агент возмещает материальный ущерб лицам, имеющим на это право, в порядке и размерах, установленных законом, а также допол­нительно выплачивает за счет собственных средств единовременное пособие из расчета среднегодовой заработной платы погибшего ра­ботника, помноженной на число полных лет, не дожитых им до воз­раста 62 лет, но не менее десяти среднегодовых заработных плат.

  
Читайте нас в Telegram
Комментарии
0
Обсудить
Читайте также
HTML Snippets Powered By : XYZScripts.com